Выбор качественного посадочного материала

Выбирая посадочный материал следует придерживаться следующих правил.

Выбор качественного посадочного материала

Выбор растений по зимостойкости

Подбирая растения, следует выбирать сорта адаптированные к нашим климатическим условиям (зона зимостойкости 4).

Корневая система

Открытая корневая система (ОКС, oB) – саженец с оголенными корнями (без земли). Такой материал стоит, как правило, дешевле растений с закрытой корневой системой, но имеет очень короткий срок посадки (ранняя весна до распускания почек или конец сентября – октябрь). Не подходит такой тип корневой системы крупномерам и хвойным породам.

Закрытая корневая система (ЗКС): Ком или контейнер?

Растения с ЗКС продаются двух видов - в пластиковых контейнерах или мягких сумках (обозначается со) и с земляным комом (обозначается mB).

С комом земли растения по качеству и приживаемости лучше, чем контейнерные. Они выращены в открытом грунте, поэтому менее стеснены в период роста и развиваются лучше, имеют более сильную и правильно сформированную корневую систему. Такие растения отлично приживаются, легче адаптируются к новым условиям и дают хороший прирост уже в первый год после посадки.

Растения в контейнере имеют одно неоспоримое преимущество – их можно высаживать практически в течение всего вегетационного периода (кроме периода интенсивного роста). Однако, выращивание растений в контейнерах достаточно дорого и трудоемко, что ведет к увеличению стоимости посадочного материала.

фото 1. Выбор качественного посадочного материала
фото 2. Выбор качественного посадочного материала

Как определить, что растение здорово?

Корневая система растения:

  • У растений с ОКС она должна быть густой и хорошо развитой, без повреждений. У недавно выкопанного растения концы корешков белые и упругие.
  • Наличие на корнях наростов, деформаций, может быть признаком корневого рака или присутствия нематод (за исключением растений, живущих в симбиозе с азотофиксирующими бактериями).
  • Не покупайте растения, которые хранятся не в прикопе. Саженцы с ОКС нельзя оставлять с открытыми корнями даже на непродолжительное время - это приводит к подсыханию корешков и резко снижает приживаемость.
  • У контейнерных растений земляной ком густо пронизан и оплетен белыми здоровыми корнями, не разваливается на части. Часто на поверхности развиваются мхи, их присутствие не опасно для деревьев и кустарников, но не желательно для многолетников. Перед посадкой просто удалите мох с верхним слоем почвы.
  • Плохим признаком служат темные по цвету корни; наличие плесени на корнях, а также толстые корни, выпирающие из днища контейнера (признак переросшего растения).
  • У растений с комом земли кома плотно упаковывают в мешковину, у крупных - в мешковину и металлическую сетку, которая не позволяет корневой системе деформироваться. Упаковочный материал должен туго обтягивать ком. Будьте осторожны при покупке, если заметите, что земля в коме рыхлая, видны крупные грубо обрубленные корни или почва в коме сухая. Корневая шейка должна быть на поверхности. Если она заглублена – это может быть признак того, что ком был "сформирован" после выкопки растения, а корни сильно повреждены.

Внешний вид растения

Ствол у сформированных деревьев должен быть ровным, без морозобоин и механических повреждений коры. Дупла или старые пеньки на штамбе взрослого дерева - как правило, следы неправильно или несвоевременно проведенной обрезки. О зараженности стволовыми вредителями могут свидетельствовать отверстия на поверхности коры. У хвойных болезни коры сопровождаются обильным смолотечением, наплывами и трещинами на коре, сильным искривлением ствола.

Крона должна быть равномерно развитая. Увядание побегов и листьев (кроме случаев, когда это является естественными реакциями растений на перевозку, пересадку) является неблагоприятным признаком. Летом - множество желтеющих и опадающих листьев – признаки проблем с корневой системой, недостаточный полив или тесный контейнер. У хвойных растений крайне нежелательно преждевременное массовое опадение хвои.

Возврат к списку