Ель колючая для озеленения, характеристики и описание

Ель колючая является одним из наиболее популярных в озеленении хвойных растений.

Ель колючая для озеленения, характеристики и описание

Ель колючая – это одно из наиболее популярных в озеленении хвойных растений. Родина ели – Северная Америка, где она произрастает вдоль рек и на горных склонах. Среди других елей, данный представитель отличается свой высотой и высокими декоративными качествами, а также неприхотливостью. И, что очень важно для выращивания растений в российском климате, ель колючая – это морозостойкое растение, она устойчива также к загрязнениям воздуха, что дает возможность применять ее, в том числе, и в городском озеленении.

фото 1. Ель колючая для озеленения
фото 2. Ель колючая для озеленения

В настоящее время ель колючая, продажа саженцев и крупномеров которой пользуется большой популярностью, широко применяется в различных видах озеленения. И основная причина тому – высокие декоративные качества ели, которые сохраняются в течение всего года. Это вечнозеленое дерево достигает высоты 25 метров, а продолжительность жизни ели составляет около 100 лет. Крона ели образует правильную форму, и ветви ее равномерно расположены вокруг ствола. Окраска хвои различных разновидностей растения может варьировать от темно-зеленой до серебристо-голубой. Ель меняет хвою каждые 3-7 лет.

Ель является светолюбивым растением, и высаживать ее лучше на открытых участках. Она достаточно требовательна к качеству почвы и наличию влаги в ней, однако переувлажнение и чрезмерное плодородие почвы нежелательны. Ель колючую можно обрезать. Высаживается растение как одиночными посадками, так и в небольших группах, чаще всего для украшения парадных мест парков или садов. Отлично сочетается с другими видами хвойных растений. Тем, кого интересует ель колючая, питомник обычно предлагает несколько ее разновидностей, которые отличаются в зависимости от своих декоративных качеств.

Возврат к списку