Описание и характеристики сосны горной Мугус

Сосна горная представляет собой низкорослый вид сосен.

Описание и характеристики сосны горной Мугус

Сосна горная представляет собой низкорослый вид сосен, и в естественных условиях имеет вид невысокого дерева или крупного кустарника. Произрастает в Центральной и Южной Европе, преимущественно в горных районах и в предгорьях. Достаточно редкое растение, в заповедных зонах охраняется.

Высота сосны горной обычно не превышает 10 м, нередки ее кустовые, а также и стелющиеся формы. Характерным признаком сосны горной являются темно-коричневые чешуйки, которые имеются в верхней части ствола. Благодаря им, ствол в его верхней части более темный, чем в нижней. Хвоя отличается темно-зеленой окраской, равномерной со всех сторон, и небольшой – в пределах 2,5 см – длиной. Хвоя твердая.

фото 1. Описание и характеристики сосны горной Мугус
фото 2. Описание и характеристики сосны горной Мугус

С 6-10 лет на растении начинают образовываться небольшие шишки, серо-коричневого цвета, длина которых не превышает 5 см. В настоящее время, культивируется достаточно много декоративных форм горной сосны. Одна из них – Мугус. Данная форма представляет собой невысокий стелющийся кустарник, высота которого составляет всего 1,5-2 м. На растении образуются симметричные сидячие шишки, светло-коричневого цвета. Эта форма относится к зимостойким, размножение ее ведется черенками и семенами. Одна из наиболее популярных разновидностей сосны горной, чаще всего применяется для озеленения альпинариев, высаживается на склонах. Свои декоративные качества сосна горная Мугус может проявлять и в групповых, и в солитерных посадках. Часто используется в парадной части сада, для создания живописных композиций. Ее часто используют при создании японского сада.

Возврат к списку