Обзор туи западной

В составе рода Туя насчитывается 6 видов, основная масса которых в естественных условиях произрастает в Восточной Азии и Северной Америке.

Обзор туи западной

В составе рода Туя насчитывается 6 видов, основная масса которых в естественных условиях произрастает в Восточной Азии и Северной Америке. Туя – это вечнозеленое дерево или кустарниковая форма, все природные виды туи отличаются, как правило, пирамидальной кроной. Одна из наиболее устойчивых и пластичных – туя западная. Это дерево, которое достигает высоты 12-20 метров, с пирамидальной кроной, которая с возрастом может становиться яйцевидной. На основе этого вида, выведено большое количество декоративных форм, которые значительно различаются по размеру, форме кроны, окраске хвои, и др. Туя западная может быть использована в ландшафтном дизайне в форме групповых посадок, одиночных посадок, из нее часто формируются живые изгороди.

Туя восточная фото 1
Туя восточная фото 2

Впервые в нашей стране туя западная стала известна в конце 18 века, а сегодня она является обычным обитателем многих садов и парков. В уходе туя достаточно нетребовательна, может расти на различных типах почв, не требует постоянного увлажнения. Важно и то, что туя является зимостойким растением. Ее можно без вреда для растения обрезать, что позволяет формировать из туи живописные изгороди. Выращивать тую можно практически на всей территории страны.

Среди достоинств туи, помимо ее неприхотливости, можно отметить и долговечность – туя может доживать до 1000 лет и даже более.

Количество культурных форм и сортов туи западной велико (более 120) и регулярно появляются новые.

Сорта различаются по форме кроны (шаровидные, широко- и узкопирамидальные, колоновидные), по высоте (от 40см до 8-12м), по окраске (от темно-зеленой до различных оттенков желтого вплоть до оранжевых и розовых тонов; есть и пестролистные формы) и т.д. Пирамидальные и колоновидные формы используются не только при создании декоративных композиций, но и живых изгородей. Особой популярностью пользуется разновидность Смарагд, так как, в отличие от многих других культурных форм, сохраняет свою интенсивную зеленую окраску в течение всего года.

Возврат к списку